
Анализ конкурентов по запросам в Вордстат
В Вордстате появилась возможность перейти в Вебмастер и посмотреть, кто из конкурентов показывается по введённым вами запросам.
Сначала показалось полезной штукой, но по идее то же самое делают специальные сервисы, например, keys.so или банально можно чекнуть поисковую выдачу самому. Но в целом, вроде как, удобно это делать через Вордстат.
В статье расскажу, как сделать анализ конкурентов в новом функционале Вордстат.
Инструкция
Заходим в сервис и вводим запрос.

Выбираем “Сайты по запросу”. После этого откроется новое окно:

В колонке “Запросы пользователей” мы можем увидеть:
- конкурентность;
- спрос;
- клики.
Рядом “Популярные запросы в поиске Яндекс”, т.е. какие сайты показывают в поисковой выдаче по введённому нами запросу. Добавить дополнительные вводные данные можно через окно вверху страницы. Тут можно уточнить:
- минус слова,
- географию,
- тип устройства.
Также есть возможность выгрузить все данные в таблицу.

Подробнее узнать о новом инструменте можно в видеокурсе (“Смотреть видеокурс”).
Заключение
Таким образом, теперь у нас появился новый функционал для быстрого и удобного отслеживания и оценки статистики по запросам, которые пользователи вводят в поиске Яндекс.
А ещё больше полезных инструкций и шаблонов, которые помогут значительно оптимизировать рутинные задачи по рекламе, маркетингу и аналитике, можно забрать ниже: