Стратегия развития туризма в Нижегородской области

Стратегия развития туризма в Нижегородской области

12.06.2021 2 Автор pavezlo

Статья из раздела «Малый бизнец», но совсем не о малом бизнесе. В ней я описываю стратегию развития туризма в Нижегородской области.

Хочу описать видимый мной вариант развития туризма в Перевозском районе Нижегородской области. Наверное оставлю статью на то время, когда появятся деньги на реализацию (наивный), а до поры пускай висит, чтобы не забыть.

С первых лет жизни я проводил время в деревнях перевозского района нижегородской области. Со взрослением и появлением собственной семьи, а также в последних условиях эпидемий — внутренний туризм стал развиваться, но меня совершенно бомбит от того, какие на всё это цены. Ну реально, чтобы отдохнуть в 2021 году моей семье из 4-х человек на море, отмечу нормально отдохнуть, мне нужно минимум 150 – 200 тысяч рублей — сумма для меня большая. При этом отдых будет на краснодарском побережье, как килька в бочке.

Если рассматривать альтернативы, чтобы отдохнуть в нижегородской области на нашем горьковском море, выложить надо не многим меньше — цены кусаются и тут. А если снимать какой-то коттедж, то ничего кроме бани и леса вы не получите, инфраструктура не развита. Такой отдых детям, да и мне самому не очень зайдёт.

Поэтому я предлагаю конкретную локацию в нижегородской области, которую я идеально знаю, и описываю в статье всю возможную инфраструктуру бизнеса. Сюда можно приехать и получить максимально приближенный вариант всё включено.

Базовая локация туристического комплекса

Итак, возьмём базовую локацию от которой будем отталкиваться и из которой можно сделать целую инфраструктуру внутреннего туризма. Поехали.

Центральной точкой я предлагаю сделать перевозский район и в частности г. Перевоз или ближайшие деревни. Места я хорошо знаю, поэтому о них тут и пишу.

Для базовой точки нужно сделать несколько туристических домиков или что-то типа пансионата. Пансионат доступнее по деньгам и мне кажется более доступный массовый вариант, но на первой поре могут быть проблемы с заполняемостью мест.

Функционировать туристический комплекс сможет круглый год, ибо занятий для отдыха тут найдётся в любое время года.

Мне представляется это вот так:

Пример гостиничных домиков

Плюс разбавить домами поболее, для тех кто пожелает арендовать полноценный дом. На общую туристическую локацию сделать несколько бань, столовую, детский комплекс, спортивную площадку, беседки и все внутренние объекты для жизни и занятия детей и взрослых.

Важные плюсы выбранной локации:
— доступный оптоволоконный интернет, что мега важно для современных людей даже на отдыхе. Я, как удаленный работник, могу отдыхать и работать в таком месте круглый год при условии нормальной стоимости;
— наличие возможности подвести любые коммуникации (центральный водопровод, электрические сети и т.д.);
— наличие больших продуктовых сетей рядом;
— наличие индустрии фастфуда (суши, пиццы, шашлычные и всё вот это);
— большой государственный ФОК (бассейн, тренажерный зал и всё вот это);
— развитая транспортная сеть (ж/д вокзал, авто вокзал, доступные транспортные узлы от важных магистралей);
— возможность дополнительного трансфера от нижегородского аэропорта (примерно 1,5 часа езды);
— наличие больниц и медицинских центров.

Кажется из важного ничего не забыл, поэтому перейдём к описанию вариантов отдыха.

Варианты отдыха

Главная проблема существующих турбаз нашей области, по крайней мере для меня — это отсутствие туристической составляющей. Я имею в виду то, что если я приеду на какую нибудь турбазу с семьей, мне кроме бани, леса под боком ну и максимум рыбалки там ничего не светит. Знаете, не очень будет отдых, когда детям всё это надоест на второй день. Жена говорит так, мол я хочу на пляже поваляться или у бассейна.

Давайте по пунктам я опишу варианты из выбранной локации, которые реализовать довольно просто. Поехали!

Опишу их списком и далее разверну каждый пункт.

  • Ичалковский бор и пещеры
  • Ичалковский карьер
  • Церкви и святые места
  • Пляжи
  • Вело и пешие маршруты. Джипинг.
  • Ягодные и грибные места. Травничество.
  • Конный завод
  • ФОК
  • Дайвинг и подводная охота
  • Рыбалка
  • Байдарки
  • Лыжи и лыжный комплекс
  • Крытый бассейн внутри комплекса
  • Эко продукты

Ичалковский бор и пещеры

Государственный заповедник с большим количеством карстовых карьеров и пещер. От выбранной локации в Перевозе 30 минут дороги.

За свою жизнь я был в пещерах раз 15-20. Был в каждое время года и каждый раз был безумно увлечен. Нельзя туда попасть только в период половодья в начале весны, в остальном, даже зимой, проблем никаких. Если эту инфраструктуру несколько облагородить силами администрации или частных инвестиций — то и вовсе можно развить маршрут очень сильно.

Фото одной из пещер. Автор → https://www.photogorky.ru/photo/225924

Чтобы централизовать отдых, можно раз в какой-то период отправлять постояльцев за доп плату в эти пещеры. По дороге, если развить нормальную инфраструктуру (а это довольно легко) можно дополнительно организовать фастфуд и отдых. (Как это делают бизнесмены на черноморском побережье).

Ичалковский карьер

Тут же под боком, стоит ичалковский карьер. Через него неминуемо нужно ехать, чтобы попасть в пещеры и Ичалковский бор. Если договориться, то опять же за доп плату можно проводить экскурсию туристам и по нему, виды там достойные. А детям полазить в многотонных карьерных грузовиках будет лучшим подарком.

Фото ичалковского карьера. Картинка взята отсюда → https://milutkin.livejournal.com/15561.html?replyto=173257

Церкви и святые места

Вокруг выбранной локации в Перевозе достаточно святых мест, которые для части туристов закроют потребность в духовном отдыхе. Во-первых это множество церквей, во-вторых борские источники и купели 12 апостолов.

Источники 12 апостолов. Фото отсюда → http://www.turizmvnn.ru/cont/show/41792/

Пляжи

Купальный сезон не такой длинный в центральной России, но летом из местных пляжей можно сделать полноценную курортную зону. Во-первых, в пешей доступности течёт красивейшая река Пьяна.

Пороги на реке Пьяна в пешей доступности от Перевоза. Фото → http://www.turizmvnn.ru/cont/show/48687/

Во-вторых, в 15 минутах от выбранной локации располагаются несколько идеальных песчаных пляжей. Можно организовать ежедневную транспортировку до пляжа с организацией шашлыков и всего вот этого на месте. Дополнительный доход от фастфуда и продажи напитков и всяких мелочей. Для детей можно надувать большой бассейн, где вода будет теплой и комфортной.

Фото другой реки, но пляж один в один.

Вело, квадро, джипо и пешие маршруты

Это конечно не вот прям особенность, но отдыхающим пару недель в нашем туристическом комплексе велосипеды, багги, квадроциклы и т.д. придутся по вкусу. Маршрутов для этого просто огромное количество — холмы, леса, заводи и болота. Всё в наличии и можно разработать прям несколько вариантов маршрутов, в том числе и пеших. Например, для взрослых с детьми, чтобы почувствовать себя едиными и довольными.

Кроме того, перевозская и соседняя мурашкинская область ежегодно выбираются для проведения соревнований по джипингу (езде по бездорожью) и у населения в округе техники просто валом. Это целая туристическая составляющая для пап. Пример соревнований на видео — уверяю вас, бездорожных трас безумной красоты там просто одбавляй.

Ягодные и грибные места. Травничество.

Для той части туристов, кто отдыхает душой собирая ягоды, травы, грибы, в выбранной локации просто раздолье. Что говорить об одном селе Ягодное, с усеянными клубникой лугами.

Мест реально много, земляника, дикий шиповник и ежевика, клубника, черника — всё в доступности 15 минут. Можно разработать маршруты с учетом этих мест и велопрогулки превратятся в поход за витаминами.

Я сам увлекаюсь травничеством и скажу я вам, это целый сегмент туризма со своими прекрасными возможностями для отдыха. Например, поход и сбор иван чая с последующей самостоятельно ферментацией заставит увлеченных кричать от удовольствия и позволит отдохнуть душевно. Высушенный чай туристы потом могут забрать с собой или заварить прямо на месте.

Иван-чай. Фото из интернета.

Конный завод

Для детей и взрослых будет чудесным общение и экскурсии на Перевозский конный завод основанный аж в 1944 году. Тут вовсе всё уже организовано, экскурсии и так регулярно проводятся. Достаточно наладить контакт с туристическим комплексом и всё.

Вы не представляете сколько у городских детей радости от кормления лошадей яблоками и лопухами.

ФОК

Чтобы не заплыть жирком во время отдыха, под боком государственный спортивный комплекс со всеми вытекающими. Сходить в бассейн вечерком милое дело, зимой большой крытый каток. Единственное с бассейном могут быть проблемы со справками, но если наладить контакт с местной больницей или мед центром, то справки можно делать на месте.

Фото из интернета

Дайвинг и подводная охота

Пишу и улыбка на лице. Ну какой дайвинг в центральной части России. А на самом деле полноценный, река Пьяна на берегу которой планируется туристическая локация обладает хорошей прозрачностью воды и красивыми заводями и местами.

Для любителей поохотиться под водой будет супер подводная охота. Фактически с костюмами такой отдых доступен с весны по осень, а для самых отважных думаю и зимой.

Помимо реки Пьяны вокруг довольно много и других мест, например затопленный песчаный карьер в поселке Каменищи в 30 минутах с идеальной водой.

Рыбалка

Не забегая далеко, сразу можно рассказать и про рыбалку. Во-первых много естественных мест для рыбалки, много прудов. Что говорить о самой реке Пьяне с щуками.

Также много и платных рыбалок, где без улова точно не остаться.

Можно сделать целый туристический каталог для любителей порыбачить и каждому туристу выдавать либо буклет, либо онлайн каталог для выбора маршрута. Опять же взял в аренду квадроцикл и поехал рыбачить за пару километров на красивейшее место.

Байдарки

Река Пьяна — ежегодное место проведения байдарочных соревнований. В основном это из-за порогов, но пройтись по руслу на байдарках — это восхитительно. Вариантов масса, можно отвезти туристов вверх по течению и к концу дня они смогут вернуться в уют и тепло турбазы, а можно спланировать сплав с палатками до Ичалковского бора с пещерами в несколько дней.

Соревнования. Фото → http://www.turizmvnn.ru/cont/show/22166/

Лыжи и лыжный комплекс

Зимой тут тоже не заскучаешь, вокруг холмы, леса, лыжные трассы. Можно сделать отличные горки, а можно поехать на лыжах в луга.

Но моя мечта это лыжная база. Да, да, полноценная лыжная база с подъёмником и наметаемыми лыжными трассами. Возможности для этого тут имеются в плане перепадов высот. Да, это не горы, но вполне годные лыжные горки сделать можно. Строительство такого лыжного курорта это масштаб целой области, а то и округа, так что количество туристов с запуском лыжной базы вырастет просто колоссально.

Есть даже предположительные локации, которые мне представляются подходящими для этого и без вырубки лесов и вреда природе.

Фото из интернета

Экопродукты

Наверное в любой глубинке имеется большое число домашний подворий с разнообразными продуктами эко производства. Выбранная локация — не исключение. Лично я знаю местных пчеловодов, виноделов, сыроделов, производителей творога, молока и мяса.

Можно приурочить отдых к продаже таких продуктов, предварительно например скупая продукцию у проверенных частников.

Можно организовать платные экскурсии, например на пчеловодную пасеку — детям будет ну оочень интересно, гарантирую.

Крытый бассейн

Пункт мне кажется очень важным по той причине, что в нашей полосе купаться можно довольно ограниченное время летом, а в отпуске как бы хочется, особенно детям. Крытый бассейн с отоплением решит данную проблему, но накладывает довольно много условий и проблем.

Поэтому считаю его не столько обязательным, но по возможности необходимым.

Сколько стоит открыть туристический комплекс в Нижегородской области

При оценке стоимости для меня тут много неизвестных на которые нет желания тратить время, поэтому расчёт будет довольно грубым — не судите строго. Но хотя бы примерно поможет ориентироваться по деньгам.

Очень примерный расчёт инвестиций и операционных расходов

По доходу, хорошо бы сделать unit-экономику, но время поджимает. Представим, что у нас человек в среднем приезжает на 10 дней отпуска. В месяц это 210 гостей при условии наличия 70 гостевых мест.

Если каждый возьмёт минимум экскурсий и оплатит аренду на 10 дней (аренда причём идёт за номер или домик и это всего 3 000 ₽), то получится следующее:

Выходит, что в месяц при условии полной заполняемости грязная прибыль 542 000 ₽. При этом она легко увеличивается за счёт доп экскурсий и аренд, продуктов, сувенирки и т.д.

Срок окупаемости при «грязной прибыли» в 542 000 ₽ получается 4 года. Ключевая точка роста дохода это строительство дополнительных жилых мест и добавление ВИП программ.

При расчёте отдыха семьи в 3 человека в течении 10 дней выходит 51 600 ₽ с нормальным набором услуг.

Масштабирование

Обеспечить полностью потребность в туризме области один туристический комплекс не сможет, да и если сильно вырастить количество гостиничных мест в одной точке это может негативно отразиться на окружающей инфраструктуре.

Поэтому, при условии окупаемости первого комплекса аналогичные объекты по схожей модели открываются в других местах со своим набором туристических активностей и мест.