Продвижение через комментарии [Результат]
Была гипотеза — статьи в блогах могут через комментарии продвигать бизнес. Проверил, на мой взгляд всё получилось.
Сама гипотеза тут
Кратко суть в том, что через комментарии к статьям, пускай и негативные, можно продвигать сторонний бизнес. Всего тестирование проводилось на трёх статьях, двух невольно ещё до запуска гипотезы, третьей специально под гипотезу.
Первой можно привести мою статью, с которой всё началось. Но она имеет небольшую популярность, хотя наверняка высокую конверсию.
Опубликовал пост про оценку эффективности рекламы в интернете и получил несколько комментариев.

Отвечая на первый из них, я осознавал, что невольно рекламирую парня и его сервис. Если бы интересовался этой темой сам и наткнулся на такой комментарий — обязательно перешёл бы.
Второй вариант по другой моей гипотезе. В ней я тестировал продажу ответов по сертификации Директа в самом Директе → всё получилось. Невольно описывая тест я рассказывал о некоторых преимуществах сервисов Яндекса, которые позволяют запустить бизнес фактически без затрат на сайт и рекламу. Получается, вроде не совсем позитивная статья в сторону Яндекса делает ему хорошую рекламу.
Третья — про Тинькофф и проценты на остаток по карте. Короткая статья в несколько предложений нашла удивительный отклик у читателей, привлекла офф. комментарии самого банка и множество упоминаний про тарифы банка.


Результат
Как таковой информации о конверсиях с данных статей я говорить не могу, но контентная тема вообще довольно трудная тема, даже если есть доступ к самому бизнесу.
На мой взгляд статьи выполнили роль рекламного инструмента и сделали повышение узнаваемости для сервиса сквозной аналитики из первой статьи, Турбо-страниц Яндекса из второй и тарифов Тинькофф банка из третьей.
В случае с вирусной темой третьей статьи удалось привлечь 31 724 просмотра и 118 комментариев. Если взять стоимость одного клика в рекламе контента в районе 7 ₽, то бесплатная статья сэкономила 222 000 ₽.